Новости

Дата публикации 24.11.2021
Сосновый бор в Окрокана – новое зеленое пространство в Тбилиси

Требования, имеющиеся у людей к жилому пространству, меняются в зависимости от различных трендов в мире, в том числе в Грузии. Например, в последние годы, особенно после пандемии COVID-19, все более актуальны свежий воздух, близость к природе и меньше шума. Если раньше плотная застройка считалась обычным делом, то теперь при покупке квартиры в центральной части Тбилиси она стала своеобразной помехой.

 

Современные люди уже предпочитают пространства одновременно вблизи города и в то же время находящиеся в экологически чистой среде. Именно одно из них – Окрокана, место в 8 минутах езды от площади Свободы, которое привлекает этим преимуществом множество новых жителей.

 

Ландшафтный архитектор Гванца Хеладзе говорит, что экологическое состояние Окрокана действительно отличное, это подтверждают и исследования. Соответственно, его оптимальная застройка и развитие имеют особое значение. Тем более, что сейчас в Окрокана на площади 20 000 кв.м. девелоперская компания «Симметрия» строит частный поселок «Симметрия Парк». В этом процессе главный акцент делается именно на зелень, парки отдыха и здоровый образ жизни.

 

Гванца Хеладзе приводит в пример отличительную часть проекта - разбитый некоторое время назад сосновый бор, который еще более улучшает экологическое состояние пространства и делает повседневную жизнь здесь гораздо приятнее.

 

«Симметрия Парк» - очень привлекательное место - свежий, великолепный воздух из коджорского леса, а теперь и полное насаждений. Доставка, посадка и уход выращенных деревьев были непростыми, однако вызов все же был преодолен, разбит сосновый бор, который уменьшил ветер, а наряду с зелеными массивами создался новый микроклимат. Центральный парк и другие зоны рекреации и отдыха также спланированы таким образом, чтобы жизнь здесь была одинаково приятной и комфортной на протжении всех четырех сезонов. Думаю, что цель выполнена, и после осуществления проекта у Тбилиси прибавится правильно развитый комплекс», - отмечает Гванца Хеладзе.

 

Застройка и благоустройство этой части Окрокана осуществляется девелоперской компанией «Симметрия Парк». Место, которое посредством вечнозеленых растений и парков компания превратила в особенную жилую зону, находится в 3 минутах от Ботанического сада и парка Мтацминда, соединяется и с походной тропой Черепашьего озера, где вы также пройдете через соловьиную рощу.

 

«Спрос на зеленые и экологически чистые жилые места растет из года в год. В то же время, покупка недвижимости для инвестиции в Тбилиси по-прежнему актуальна. Именно с учетом этих тенденций, мы создали место, где, наряду с безопасностью и спокойствием, делается акцент на зелень и экологию. Полностью свободную от насаждений территорию мы освоили таким образом, что разбили вечнозеленые массивы и парки, которые органично сливаются с жилой зоной. Думаю, это путь, которым Тбилиси должен продолжить развитие», - добавил директор компании «Симметрия» Тариэл Габуния.

 

Попечение за сосновым бором или другими зелеными пространствами, разбитыми в Окрокана, в будущем будет осуществлять компания с большим опытом «Брава», что в первую очередь означает защиту и улучшение существующего там микроклимата.